‼️Станьте сами счастливыми‼️
У меня уже такой арсенал подобных фраз собрался:
📌лучшая подготовка к появлению детей - это психотерапия за два года “до”
📌не воспитывайте детей - воспитывайте себя
📌хотите чтобы дети вас уважали -уважайте детей
📌не хотите чтобы у детей были комплексы-разберитесь со своими комплексами
📌что бы вы не говорили ребенку делать, поступать он будет так же, как вы
📌хотите, чтобы ваши дети были счастливы, будьте сами счастливы.
Мы передаем детям то, что имеем: образ жизни, настроение, отношение и мышление. Можно знать, как правильно и хорошо, говорить об этом, но не жить этим-не применять на практике.
‼️И если слова расходятся с реальностью, то дети поверят и примут все остальное-кроме слов‼️
Я часто говорю своим клиентам, если речь заходит о проблемах с детьми, что лучшее что вы можете дать своим детям-это счастливых родителей.
Как бы вы не старались дать ребенку все самое лучше в материальном плане, в плане развития и обучения, если рядом с ним будут несчастливые родители (измотанные, уставшие, депрессивные, нервные, скандальные, эмоционально холодные и т.д.)-это все будет намного тяжелее даваться ребенку или не получаться вообще.
Но если рядом с ребенком будут счастливые родители: здоровые эмоционально, в ресурсе, строящие доверительные и уважительные отношения друг с другом, радующиеся жизни, то ребенок наполненный этой энергией будет реализовывать ее в собственном развитии и достижениях.
В каких бы сложных жизненных ситуациях не оказалась ваша семья, внутренний настрой родителей может совершить невероятное! Посмотрите об этом гениальный итальянский фильм “Жизнь прекрасна”
Вывод: если хотите, чтоб ваши дети не повторяли ваших ошибок или вашу судьбу-измените ее сами! Таким образом вы остановите передачу следующим поколениям чего-то негативного. Возьмите на себя ответственность за свою жизнь и свое счастье! Ваши дети и внуки потом скажут вам «спасибо»
Счастливы ли вы? А ваши дети?